Conecta con nosotros
logo

Polideportivo

Resultados de la segunda jornada de la liga de voley playa

200717

Organizada por la Federación Murciana de voleibol, en colaboración con las Concejalías de Deportes de Cartagena, San Javier y San Pedro del Pinatar, así como la Dirección General de Deportes de la CARM. Como clubes organizadores y sedes de esta liga Club de deportes La Manga, Club Voleibol Belich San Javier y Club Voleibol Belich San Pedro.

El sábado por la mañana tenía lugar la categoría de 2ª División Femenina en la que el fue el siguiente:

1María Nieto – Mari ArceCV Beliich100 puntos
2Mari Pastor – Marta CasanovaCD La Manga84 puntos
3Elena Olmos – Judith JiménezCV Belich72 puntos

El sábado por la mañana se disputó también la categoría de 2ª División Masculina cuyos resultados fueron los siguientes:

1David Jíménez – Joaquín PérezCD La Manga100 puntos
2Antonio Miranda – Pablo JiménezCD La Manga84 puntos
3Sergio Cánovas – Héctor ConesaCD La Manga72 puntos

El domingo por la mañana tocaba ver el espectáculo de la 1ª División Masculina donde los jugadores cartageneros se impusieron a todos sus rivales para alzarse con su segundo podio consecutivo. El resultado de la categoría fue:

1Javi Meca – Rubén FrutosCD La Manga100 puntos
2Eder Poletto – Francisco HernándezCV Almoradí / Boiro84 puntos
3Raúl Moli – Guillaume GuillónCV Belich72 puntos

El domingo por la tarde las guerreras de la arena disputaban la 1ª División Femenina en la que el resultado fue:

1Natalia López – Sara NoeliaCV Belich100 puntos
2Marina Menarguez – Cristina EncinasCV Belich84 puntos
3Kris Brackmann – Sara FerrarCV Belich72 puntos

Así quedaron los puestos del podio en cada categoría durante este apasionante fin de semana, con una meteorología marcada por las altas temperaturas que no impidieron a los participantes dar el mejor rendimiento y mayor espectáculo de juego.

La clasificación general de la Liga sumando los puntos obtenidos en las dos primeras jornadas que da de la siguiente forma.

CLASIFICACIÓN GENERAL 1ª DIVISIÓN FEMENINA
 1NATALIA LÓPEZ- SARA NOELIACV Belich200 puntos
2Kriss Brackmann – Sara FerrerCV Belich144 puntos
3Marina Menárguez – Cristina EncinasCV Belich128 puntos
CLASIFICACIÓN GENERAL 1ª DIVISIÓN MASCULINA
1JAVI MECA – RUBÉN FRUTOSCD La Manga172 puntos
2Eder Poletto – Francisco FernándezCV Almoradí / Boiro168 puntos
3Raúl Moli – Guillaume GuillónCV Belich132 puntos
CLASIFICACIÓN GENERAL 2ª DIVISIÓN FEMENINA
1MAR PASTOR – MARTA CASANOVACD LA MANGA172 puntos
2Celia Ruiz – Marta EsparzaCD La Manga168 puntos
3María Nieto – Mari ArceCV Belich132 puntos
CLASIFICACIÓN GENERAL 2ª DIVISIÓN MASCULINA
1DAVID JIMÉNEZ – JOAQUÍN PÉREZCD LA MANGA184 puntos
2Antonio Miranda – Pablo JiménezCD La Manga144 puntos
3Sergio Cánovas – Héctor ConesaCD La Manga100 puntos

La tercera prueba de la Liga tendrá lugar en San Pedro del Pinatar, el último fin de semana de mayo.


Volver al listado

Publicación del Ayuntamiento de Cartagena en su web oficial.

Más Polideportivo

logo
error: Este contenido está protegido !!