octubre

El Cartagena es el mejor equipo de octubre en La Liga SmartBank

El FC Cartagena ha sido el mejor equipo del mes de octubre en La Liga SmartBank, logrando 14 puntos durante todo el mes, los mismos que el RCD Mallorca.

El mes de octubre ha salido a pedir de boca para el FC Cartagena. Los pupilos de Borja Jiménez no sólo han mejorado las sensaciones y el juego en comparación con el arranque de temporada, sino que junto al Mallorca se han proclamado el mejor equipo del mes de octubre, donde han logrado 4 victorias, 2 empates y 1 derrota. El RCD Mallorca por su parte ha alcanzado la misma cifra de puntos (14) que los albinegros pero con un partido menos, logrando en el mes de octubre 4 victorias y 2 empates.

Les siguen muy de cerca Espanyol con 13 puntos, Girona con 12, Las Palmas con 11 y un triple empate a 10 puntos entre Rayo Vallecano, Sporting de Gijón y un renacido CD Lugo tras la llegada de Mehdi Nafti al banquillo lucense. Por otro lado, los peores equipos del mes de octubre son CE Sabadell con 4 puntos, aunque en sus 2 últimos partidos del mes ha logrado revertir la dinámica negativa que atravesaba con 1 empate y 1 victoria, CD Castellón con los mismos puntos y por último el Alcorcón, que no ha logrado sumar ningún punto en el mes de octubre donde sólo ha podido disputar 4 partidos debido a los encuentros aplazados por positivos de Covid-19.

El Cartagena además ha mostrado un gran potencial ofensivo, convirtiéndose en el equipo más goleador del mes de octubre con 13 goles, siendo los goleadores: Andújar, Carrasquilla, Álex Martín, José Ángel y Álex Gallar con 1 gol, Elady con 2 goles y Rubén Castro con 6 goles, sitúandose a su vez el delantero canario como pichichi de la categoría con 7 tantos.

Los resultados de La Liga SmartBank en el mes de octubre son los siguientes:

PARTIDOSVICTORIASEMPATESDERROTASPUNTOSGOLES A FAVORGOLES EN CONTRA
FC Cartagena742114136
RCD Mallorca64201481
RCD Espanyol64111361
Girona FC64021255
UD Las Palmas73221188
Rayo Vallecano63121083
Sporting de Gijón63121065
CD Lugo63121096
Albacete Balompié7232987
CD Leganés6303945
CD Mirandés6222844
Real Oviedo7223878
Málaga CF6222859
Real Zaragoza6213754
UD Logroñés6213778
UD Almería6213766
SD Ponferradina5203636
CD Tenerife6132635
CF Fuenlabrada6132637
CE Sabadell5113416
CD Castellón6114457
AD Alcorcón4004018

Imagen destacada: Andy Céspedes | FC Cartagena

Juan Antonio Acosta Navarro, para Grada 3 y Efesista.es de Efesista App.

Sobre Juan Antonio Acosta

Comprobar también

WVbDsrW d

Uno de los aficionados expulsados del Cartagonova nos cuenta lo ocurrido

  Ayer se vivió un episodio desagradable en el Cartagonova. Mientras que ya en otros …

kgzXMqS d

La federación de peñas y la Curva Vickers sacan comunicados en relación a lo sucedido en las gradas del Cartagonova

Esta mañana, la grada de animación del FC Cartagena hacia un comunicado oficial tras los …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Este contenido está protegido !!