Conecta con nosotros
logo

FC Cartagena

El Cartagena ya conoce su rival para la 1ª Ronda de Copa del Rey

Tras la repetición del sorteo de Copa, el FC Cartagena ha quedado encuadrado en Primera Ronda ante el CD Don Benito, a partido único el 5 de septiembre, teniendo lugar en tierras extremeñas.

La competición copera trae buenos recuerdos, pues la campaña pasada, el equipo entonces dirigido por Alberto Monteagudo logró llegar hasta los dieciseisavos de final, tras superar a Mirandés (1-0), UCAM Murcia (2-1 en la prórroga) y Talavera (0-1 en la prórroga). En esa ronda quedó emparejado con el Sevilla de Berizzo, a posteriori finalista. Los hispalenses superaron a los albinegros con comodidad (0-3 en el Cartagonova y 4-0 en el Sánchez Pizjuán) con un partido de ida marcado por la polémica, pues solamente 48 horas antes del mismo los cartageneristas se encontraban disputando en Armilla un duro encuentro ante el Granada B. Aquel duelo condicionó la alineación para la ida contra los sevillistas.
Murcia, Villanovense, Badalona, Tudelano y Lorca FC pasarán directamente a la segunda ronda
Estos son los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey 2018-19:
Rápido de Bouzas – Unionistas
CD Mensajero – SD Compostela
Internacional de Madrid – Fuenlabrada
Navalcarnero – Cultural Leonesa
Langreo – UD Logroñés
Gernika – Durango
Mirandés – Racing Santander
Barakaldo – Multivera
Calahorra- Gimnástica de Torrelavega
Cornellà – Sant Andreu
Poblense – Ontiyent
Lleida – Teruel
Don Benito – FC Cartagena
Yeclano – UD Melilla
UCAM – Ceuta
Talavera – Real Jaén
Marbella – Ebro
2a Ronda:
Exento: Ganador del Barakaldo-Multivera
Poblense/Ontiyent vs Talavera/Jaen
Villanovense vs Badalona
Yeclano/Melilla- vs Tudelano
Lleida/Teruel vs Mensajero/Compostola
Navalcarnero/Cultural Leonesa vs Internacional/Fuenlabrada
UCAM/Ceuta vs Mirandes/Racing
Don Benito/Cartagena vs Langreo/UD Logroñés
Cornellà/Sant Andreu – Gernika/Durango
Calahorra/Torrelavega – Castellon/Conquense
Lorca* – Rapido de Bouzas/Unionistas
Marbella/Ebro – Real Murcia
Estos son los encuentros entre equipos de Liga 123:
Osasuna-Reus
Almería-Málaga
Real Zaragoza-RC Deportivo de la Coruña
UD Las Palmas-Rayo Majadahonda
Elche-Granada
Mallorca-Oviedo
Alcorcón-Extremadura
Numancia-Real Sporting de Gijón
Albacete-Lugo
CD Tenerife-Cádiz
Córdoba-Nàstic

Pincha para comentar

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más FC Cartagena

logo