noviembre

Un noviembre aciago para el Cartagena

El FC Cartagena ha sido junto al Albacete el peor equipo del mes de noviembre en La Liga SmartBank, habiendo sumado 1 punto en 5 partidos.

Tras un mes de octubre fantástico de los albinegros, todo hacía presagiar que el Cartagena mantendría el nivel y seguiría lejos de los puestos de descenso. Sin embargo, lo que ha acabado ocurriendo ha sido un aciago mes de noviembre donde el Cartagena ha sido el peor equipo de La Liga SmartBank junto al Albacete.

En los 5 encuentros que ha disputado el Efesé en el mes de noviembre sólo ha sumado 1 punto, el logrado el pasado sábado frente al Rayo Vallecano, mientras que los otros encuentros frente a Logroñés, Castellón, Mirandés y Mallorca se han saldado con derrotas.

Esta mala dinámica contrasta con el auge de equipos que en teoría son rivales directos por la permanencia, como Logroñés, Ponferradina y Mirandés, que han sumado 15, 11 y 10 puntos respectivamente, o la resurrección del Alcorcón, que tras la vuelta de Juan Antonio Anquela ha logrado en las últimas 4 jornadas 3 victorias con las que el conjunto alfarero ha pasado de ser colista de La Liga SmartBank a estar actualmente fuera de los puestos de descenso y a 3 puntos del Cartagena.

Además este mes se ha podido observar como la capacidad goleadora de los albinegros, que había sido su punto fuerte en octubre, se ha visto mermada hasta el punto de ser el 2º equipo que menos goles ha anotado (3), sólo por delante del Albacete, que ha marcado 1. Mientras que en el aspecto defensivo, la fragilidad que ha mostrado el Cartagena durante varias semanas se ha traducido en 9 goles en contra, convirtiéndose en el 5º equipo más goleado junto al Málaga, por detrás de Ponferradina, Sabadell, Castellón y Zaragoza, todos con 11 goles en contra.

Los resultados de La Liga SmartBank en el mes de noviembre son los siguientes:

PARTIDOSVICTORIASEMPATESDERROTASPUNTOSGOLES A FAVORGOLES EN CONTRA
UD Almería761019114
UD Logroñés65011564
RCD Mallorca642014101
CD Leganés64111384
SD Ponferradina732211811
RCD Espanyol63121096
CD Mirandés63121095
CF Fuenlabrada62401095
AD Alcorcón7304946
Real Sporting de Gijón6222876
Rayo Vallecano6222855
Málaga CF6222879
CD Lugo6222855
Real Oviedo5221884
UD Las Palmas5212768
CD Tenerife6213745
CE Sabadell720561011
Girona FC7133657
CD Castellón61144411
Real Zaragoza70252511
Albacete Balompié5014117
FC Cartagena5014139

Imagen destacada: Andy Céspedes | FC Cartagena

Sobre Juan Antonio Acosta

Comprobar también

Screenshot 20211016 222510 Samsung Internet

El FC Cartagena CB pasa por encima de un rival complicado en la segunda jornada (61-76)

Segunda fecha para el FC Cartagena CB en LEB Plata. Los albinegros visitaban Canarias en …

Screenshot 20211016 200012 Instagram

Supermarc

FOTO: Andy Céspedes – FC CARTAGENA. Los jugadores, celebrando la victoria en Amorebieta. ¿Es un …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Este contenido está protegido !!